Вторичный сахарный диабет, или неожиданный диагноз

Наверно сложно найти человека который бы не слышал о таком заболевании как сахарный диабет. Оно как правило ассоциируется с такими понятиями как высокий сахар в крови,  инъекции инсулина, измерение глюкозы, кетоновые тела и т.д.

Диабет бывает разный: сахарный и несахарный, инсулинозависимый и инсулинонезависимый или переходный, первичный и вторичный, имеющий различные причины возникновения. Одним словом, он разный.

Сахарный диабет – болезнь характеризующаяся высоким уровнем глюкозы в крови, повышенной жаждой и увеличенным мочеиспусканием, при которой происходит нарушение углеводного, белкового и жирового обменов.

Причины возникновения сахарного диабета у собак

СД у собак развивается при полной утрате в-клетками поджелудочной железы способности синтезировать инсулин, соответственно его называют инсулинзависмым. Такие животные нуждаются в регулярных инъекциях инсулина всю жизнь. Кошки в 90% случаях болеют первично инсулинонезависимым диабетом, при котором количествоинсулина на начальных этапах заболевания может в норме или повышено, но при отсутствии терапии и длительно протекающем заболевании количество инсулина может снижаться вплоть до полного его прекращения синтеза в в-клетках, в этом случае, диабет становится инсулинозависимым.

Вторичный СД характеризуется повышенным уровнем глюкозы в крови и связан с блокированием действия, а не синтеза инсулина при ряде заболеваний. Причиной отсутствия эффекта инсулина могут стать гормоны антагонисты – это адреналин, кортизол, тиреоидные гормоны, гормон роста, прогестерон, глюкагон. Данные гормоны в норме существуют и синтезируются в организме любого животного, но при некоторых заболеваниях или состояниях могут приводить к возникновению вторичного диабета. Такое может происходить при псевдолактации у сук (ложная беременность), гипертиреоз у кошек, болезнь Кушинга, амилоидоз, инфекционные заболевания. Применение некоторых препаратов таких как глюкокортикостероиды и препараты для прерывания течки могут стать причиной вторичного диабета. Так как у кошек СД инсулинонезависимый, причиной которого является инсулинорезистентность, то при назначении лечения прогноз может быть  достаточно благоприятный и процент животных которые могут «выздороветь» довольно высокий. Но при наступлении ремиссии СД у кошек при применении некоторых препаратов по той или иной причине, у 50% животных наблюдается возвращение заболевания с присутствием клинической картины сахарного диабета. У некастрированных сук с диагнозом ИНЗ сахарный диабет, в период диэструса также может наблюдаться изменение потребностив инсулине (увеличение дозы) или в отсутствии его эффекта.  Вторичный диабет может протекать субклинически и выражаться только в стойкой гипергликемии и нарушением толерантности к глюкозе, он может длится довольно долгое время и обнаруживаться только при обследовании животного. Примером может служить например кот британской породы с избыточной массой тела, которому сделали инъекцию глюкокортикостероида для снятия зуда при аллергической реакции. После чего у животного проявился СД с клинической картиной. В данном случае, у кота скорее всего уже была инсулинорезистентность вызванная ожирением, а введенный препарат блокировал действие собственного инсулина, метаболизм которого и так был нарушен.

Вторичный диабет нужно отличать от гипергликемии, которая может наблюдаться при судорогах, септических процессах, черепно-мозговых травмах, злокачественной гипертермии, стрессе, приеме некоторых препаратов, паранеопластических расстройствах, после парентерального кормления пр.

Лечение вторичного сахарного диабета

Лечение вторичного сахарного  диабета складывается из купирования возможной причины его возникновения, своевременной диагностики и профилактики его возможного вторичного возникновения. При длительном течении вторичного СД есть большая вероятность возникновения инсулинозависимого диабета.

Профилактика сахарного диабета

Профилактикой СД в первую очередь является регулярная диспансеризация животных, правильное кормление, недопущение ожирения, адекватные физические нагрузки, выявление причин гипергликемии натощак, недопущение без контрольного применения препаратов для прерывания течки и самолечение животных.

В заключение хочется отметить, что пациенты больные тем или иным СД, зачастую гериатрического возраста и имеют сопутствующие, иногда достаточно тяжелые патологии (кардиомиопатии, липидоз/гепатоз печени, новообразования, ХПН и др.), которые, безусловно, также необходимо лечить, поэтому подход к таким пациентам должен быть комплексный с участием иногда нескольких специалистов и методы терапии также должны быть подобраны строго индивидуально.

Также интересно
Безпритульні тварини — наші друзі, а ми — їхня підтримка!
Безпритульні тварини — наші друзі, а ми — їхня підтримка!

Любіна Катерина,  асистент клініки ВЦ «АЛДЕН-ВЕТ» за адресою: вул. Естонська, 51 А чи знаєте Ви, що існує день наших братів меших, які живуть на вулиці? Міжнародний день безпритульних тварин проходить кожного року у другій половині серпня. У 1992 році його започаткувала Міжнародна спільнота з прав тварин. На разі цей день відзначають більш ніж у 50 […]

Читать дальше >>
Гематома вуха. Методи лікування
Гематома вуха. Методи лікування

Шевцова Юлія, Головний лікар, лікар-терапевт   ВЦ «АЛДЕН-ВЕТ» за адресою:  Харківське шосе,53. Отогематома — це скупчення ексудату або крові між шкірним покривом і вушним хрящем. Цей патологічний процес виникає в результаті травмування кровоносних або лімфатичних судин.   Розвивається отогематома в результаті розриву внутрішньої частини судини. Під тиском, що виник від рідини, шкіра відшаровується від хряща, а […]

Читать дальше >>
Хто такий лікар гастроентеролог? Чому необхідно відвести до нього свого собаку?
Хто такий лікар гастроентеролог? Чому необхідно відвести до нього свого собаку?

Малашенко Анастасія, ординатор-терапевт, клініка «ВЕТПро» за адресою: вул. Драгоманова, 31В На сьогодні у світі величезна кількість вузьких фахівців в галузі ветеринарної медицини, одним з таких є гастроентеролог. Так чому ж і в яких випадках Вам з чотириногим другом варто було б відвідати такого фахівця? Спробуємо розібрати прості ситуації та зробити висновки. Гастроентерологія — одна з […]

Читать дальше >>
Хвороби носа у собак. Чому з’являються кірки на носі?
Хвороби носа у собак. Чому з’являються кірки на носі?

Стеценко Наталія, лікар-терапевт, спеціаліст УЗД діагностики ВЦ «АЛДЕН-ВЕТ» за адресою: вул. Антоновича, 32 Що ми бачимо в першу чергу коли просинаємося? Авжеж, ніс нашого улюбленця!  І звичайно ж хочеться аби цей чудовий носик був здоровим! У здорової собаки ніс холодний і вологий. Він може бути теплим і сухим під час сну, або, іноді, при підвищеній […]

Читать дальше >>
Подписка на новости

Подпишитесь на наши новости и получайте первыми наши специальные предложения, скидки и новости

Запись на прием
X
Отзыв
X
Поиск
X