Стресс у птиц

Многие начинающие заводчики сталкиваются с такой проблемой как, казалось бы, необъяснимая гибель их пернатых питомцев.

По их утверждению, птичка получала качественный и разнообразный корм, за ней правильно ухаживали, но внезапно она умирала.

На первый взгляд кажется, что причины для гибели попугайчика нет. Но если неопытный владелец, решив убрать в клетке или пересадить его в другую, нечаянно напугал птицу, то, в результате, попугай погибает через некоторое время из-за полученного стресса.

Термин стресс в научной терминологии  был  введен в 1936 году Г. Сельє, который сделал вывод о существовании общего адаптационного синдрома, который обеспечивает приспособление организма к условиям среды обитания, которые меняются. При чем стресс, подразумевался автором как неспецифеский ответ организма на какое-нибудь новое  требование к его содержанию.

Причины стресса разнообразны:

  • – неподходящий микроклимат или внезапное его изменение;
  • – вынужденное голодание, длящееся довольно долгое время;
  • – резкое или частое изменение привычного рациона;
  • – перемещение клетки;
  • – недостаточная для игр или кормления площадь клетки;
  • – неожиданный отлов попугая;
  • – внезапный громкий шум или яркий свет;
  • – другие животные проживающие с птицей в одном помещении;

В жизни попугаев существуют периоды, когда они наиболее подвержены стрессу: процесс линьки, брачные игры, создание гнезда,  воспитание потомства.

Симптомы:

  • Страх. Если попугайчик чего-то боится, он плотно прижимает перья к голове, наклоняет ее назад и весь сжимается в комочек. При этом он прищуривает глаза и старается куда-нибудь спрятаться.
  • Сонливость. Если попугайчика одолела сонливость, он долгое время сидит на одном месте, слегка приподнимая одну лапку, и прищуривает (закрывает) глаза. Перья, расположенные на грудке, слегка топорщатся.
  • Холод. Когда попугайчик мерзнет, он распушает перья и сидит нахохлившись на жердочке, его глаза широко открыты.

Во избежании стресса у птиц, перед тем как приобрести питомца ознакомтесь с его правильным содержанием. А если же вы замечаете один из вышеуказаных симптомов у вашего пернатого друга, то не затягивайте и как можно быстрее покажитесь врачу. В сети ВЦ «Алден-Вет» Вы можете обратиться как к оринитологу, так и к любому узкопрофильному специалисту.

Также интересно
Случай в клинике: спасение аиста от сильнейшего отравления!
Случай в клинике: спасение аиста от сильнейшего отравления!

Аиста в свое время приютили и оставили жить у себя в усадьбе жители Киевской области. Когда владельцы заметили, что аист себя плохо чувствует, обратились к врачу-орнитологу клиники ВЦ «Алден-Вет»  по улице Эстонской, 51 Геннадию Михайловичу Тищенко! Люди пожаловались врачу, что уже больше двух недель птица неактивна, страдает от диареи. Стоит отметить, что основа пищевого рациона для аистов […]

Читать дальше >>
Случай в клинике: александрийский попугай выжил на морозе -18°
Случай в клинике: александрийский попугай выжил на морозе -18°

Неожиданный гость К кормушке, прикрепленной на дереве возле балкона одной из киевских квартир с приходом холодов начал прилетать александрийский попугай! Люди это заметили, пытались поймать птицу, но безуспешно. Только когда температура воздуха на улице достигла отметки в -18 градусов по Цельсию, попугай сдался. Обессиленный и, как оказалось в последствии, травмированный, он уцепился за край балкона и его […]

Читать дальше >>
Волнистые попугаи
Волнистые попугаи

Волнистые попугаи наиболее часто являются любимцем в нашем доме. Более крупная разновидность – это так называемые «Чехи» представляют  иногда как другой вид, хотя это всего лишь различные генетический разновидности. Попугаи, как и люди, чувствуют себя лучше, комфортней сообществами или хотя бы парами. И самый распространенный миф о том, что самец, живя в паре с самкой, перестает разговаривать. Птицам […]

Читать дальше >>
Аллергия
Аллергия

Аллергия – это состояние повышенной чувствительности организма на действие веществ антипенной и не антипенной природы, приводящая к разнообразным нарушениям в организме – спазму бронхиальных мышц, воспалению, некрозу, шоку и др. изменениям. Следовательно, аллергия – это комплекс нарушений, возникающих в организме при гуморальных и клеточных иммунологических реакций. С помощью аллергических реакций в виде анафилактического шока, воспаления, […]

Читать дальше >>
Подписка на новости

Подпишитесь на наши новости и получайте первыми наши специальные предложения, скидки и новости

Запись на прием
X
Отзыв
X
Поиск
X