Болезни грызунов

Мы уже писали об особенностях содержания грызунов. В этой статье рассмотрим, чем болеют «зубастые», какие симптомы проявляются и что опасно для людей.

Зайцеобразные грызуны чаще всего подвержены вирусным заболеваниям (миксоматоз, геморрагическая болезнь и т.д.), грибковым инфекциям, болезням желудочно-кишечного тракта и мочекаменной болезни.

Крысы, мыши чаще всего болеют онкологическими болезнями и респираторными заболеваниями.

Морские свинки, сони, шиншиллы подвержены респираторным болезням, глистным инвазиям, болезням желудочно-кишечного тракта.

Симптоматика при большинстве заболеваний, независимо от тяжести процесса, может быть одинаковая (вялость, отказ от корма). Многие грызуны до последнего могут оставаться активными, питаться, играть, а потом состояние резко ухудшается, вплоть до летального исхода.

На что нужно обращать внимание хозяевам: гнойные выделения из глаз, слюнотечение, жидкий стул, отказ от еды, апатия (учитывая сезон), узелковые, язвенные, раневые повреждения кожи, зуд, выпадение шерсти, кровянистые выделения из ротовой полости, нарушение координации движений, выделения из носа и др. Особое внимание нужно уделять буграм в области челюстей и грудных конечностей, которые имеют творожистое содержимое – это основной симптом актиномикоза – заболевания опасного для человека!

Для успешного лечения того или иного заболевания у грызунов, важно своевременное обращение к узкому специалисту, промедление в лечении, а также самолечение зачастую приводит к гибели животного или нежелательным последствиям для здоровья питомца (переходу заболевания в хроническую форму).Для профилактики различного рода заболеваний необходима регулярная уборка клетки и еженедельная ее дезинфекция.

С уважением ВЦ «Алден-вет»

Также интересно
Безпритульні тварини — наші друзі, а ми — їхня підтримка!
Безпритульні тварини — наші друзі, а ми — їхня підтримка!

Любіна Катерина,  асистент клініки ВЦ «АЛДЕН-ВЕТ» за адресою: вул. Естонська, 51 А чи знаєте Ви, що існує день наших братів меших, які живуть на вулиці? Міжнародний день безпритульних тварин проходить кожного року у другій половині серпня. У 1992 році його започаткувала Міжнародна спільнота з прав тварин. На разі цей день відзначають більш ніж у 50 […]

Читать дальше >>
Гематома вуха. Методи лікування
Гематома вуха. Методи лікування

Шевцова Юлія, Головний лікар, лікар-терапевт   ВЦ «АЛДЕН-ВЕТ» за адресою:  Харківське шосе,53. Отогематома — це скупчення ексудату або крові між шкірним покривом і вушним хрящем. Цей патологічний процес виникає в результаті травмування кровоносних або лімфатичних судин.   Розвивається отогематома в результаті розриву внутрішньої частини судини. Під тиском, що виник від рідини, шкіра відшаровується від хряща, а […]

Читать дальше >>
Хто такий лікар гастроентеролог? Чому необхідно відвести до нього свого собаку?
Хто такий лікар гастроентеролог? Чому необхідно відвести до нього свого собаку?

Малашенко Анастасія, ординатор-терапевт, клініка «ВЕТПро» за адресою: вул. Драгоманова, 31В На сьогодні у світі величезна кількість вузьких фахівців в галузі ветеринарної медицини, одним з таких є гастроентеролог. Так чому ж і в яких випадках Вам з чотириногим другом варто було б відвідати такого фахівця? Спробуємо розібрати прості ситуації та зробити висновки. Гастроентерологія — одна з […]

Читать дальше >>
Хвороби носа у собак. Чому з’являються кірки на носі?
Хвороби носа у собак. Чому з’являються кірки на носі?

Стеценко Наталія, лікар-терапевт, спеціаліст УЗД діагностики ВЦ «АЛДЕН-ВЕТ» за адресою: вул. Антоновича, 32 Що ми бачимо в першу чергу коли просинаємося? Авжеж, ніс нашого улюбленця!  І звичайно ж хочеться аби цей чудовий носик був здоровим! У здорової собаки ніс холодний і вологий. Він може бути теплим і сухим під час сну, або, іноді, при підвищеній […]

Читать дальше >>
Подписка на новости

Подпишитесь на наши новости и получайте первыми наши специальные предложения, скидки и новости

Запись на прием
X
Отзыв
X
Поиск
X