Глисты – спасители…

Не для кого ни секрет, что наличие глистов в организме, как животного, так и человека отрицательно влияет на здоровье. Но иногда это даже может спасти жизнь пациенту.

Маленький бишон фризе по кличке Одуванчик, играя на соседской лужайке, не знал что растения, которые там растут,  несут в себе смертельную опасность. Он активно срывал сочную травинку за травинкой и поедал местных улиток. Как оказалось, эта лужайка была обработана химическим компонентом — метальдегидом в целях борьбы с улитками за сутки до этого.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - c39c7ecdef6ac06a2f3bd80528dea017.jpg

К вечеру животное стало вялым,  разово отмечался жидкий стул. Владельцы щенка, не придавая этому особого внимания,  начали сами в домашних условиях проводить лечение адсорбентами. Но собаке не становилось легче, а ближе к ночи  все пришли в ужас от увиденного: из маленького организма вышло столько мёртвых глистов, что казалось, само животное столько не  весит. «Почему же мы не травили  глистов собаке последние несколько месяцев?» — задавали себе вопрос владельцы. Мимо двора, где развивались эти события проходил  сосед, который услышав разговор молодой пары,  подошел к ним и сообщил, что лужайка, где недавно гуляла их собака, обработана сильнодействующим препаратом, и что их собака что-то очень  активно подбирала на травке. В это время собаке ставало хуже.

В клинику по ул. А. Ахматовой, 16А, собака была доставлена уже в тяжелом состоянии,  атаксии, с цианозом слизистых оболочек, симптомами отёка головного мозга и температурой тела выше 41.0 С. Одуванчик без замедления был доставлен в реанимацию: срочное купирование гипертермии, отёка головного мозга, была проведена дезинтоксикационная инфузионная терапия, промывание желудка. При промывании желудка было вымыто около 0.5 кг травленных улиток (при весе собаки 3.6 кг!) и около 100 граммов  травы с обработанного газона.

Благоприятный исход несчастного случая произошел благодаря не только стараниям врачей, а ещё и гельминтам, которые как губка впитали в себя основную часть токсинов.

Сейчас Одуванчик чувствует себя стабильно хорошо, но огорчают его всего лишь две вещи: намордник  во время прогулки и регулярные приёмы антигельминтных препаратов.

Также интересно
Безпритульні тварини — наші друзі, а ми — їхня підтримка!
Безпритульні тварини — наші друзі, а ми — їхня підтримка!

Любіна Катерина,  асистент клініки ВЦ «АЛДЕН-ВЕТ» за адресою: вул. Естонська, 51 А чи знаєте Ви, що існує день наших братів меших, які живуть на вулиці? Міжнародний день безпритульних тварин проходить кожного року у другій половині серпня. У 1992 році його започаткувала Міжнародна спільнота з прав тварин. На разі цей день відзначають більш ніж у 50 […]

Читать дальше >>
Гематома вуха. Методи лікування
Гематома вуха. Методи лікування

Шевцова Юлія, Головний лікар, лікар-терапевт   ВЦ «АЛДЕН-ВЕТ» за адресою:  Харківське шосе,53. Отогематома — це скупчення ексудату або крові між шкірним покривом і вушним хрящем. Цей патологічний процес виникає в результаті травмування кровоносних або лімфатичних судин.   Розвивається отогематома в результаті розриву внутрішньої частини судини. Під тиском, що виник від рідини, шкіра відшаровується від хряща, а […]

Читать дальше >>
Хто такий лікар гастроентеролог? Чому необхідно відвести до нього свого собаку?
Хто такий лікар гастроентеролог? Чому необхідно відвести до нього свого собаку?

Малашенко Анастасія, ординатор-терапевт, клініка «ВЕТПро» за адресою: вул. Драгоманова, 31В На сьогодні у світі величезна кількість вузьких фахівців в галузі ветеринарної медицини, одним з таких є гастроентеролог. Так чому ж і в яких випадках Вам з чотириногим другом варто було б відвідати такого фахівця? Спробуємо розібрати прості ситуації та зробити висновки. Гастроентерологія — одна з […]

Читать дальше >>
Хвороби носа у собак. Чому з’являються кірки на носі?
Хвороби носа у собак. Чому з’являються кірки на носі?

Стеценко Наталія, лікар-терапевт, спеціаліст УЗД діагностики ВЦ «АЛДЕН-ВЕТ» за адресою: вул. Антоновича, 32 Що ми бачимо в першу чергу коли просинаємося? Авжеж, ніс нашого улюбленця!  І звичайно ж хочеться аби цей чудовий носик був здоровим! У здорової собаки ніс холодний і вологий. Він може бути теплим і сухим під час сну, або, іноді, при підвищеній […]

Читать дальше >>
Подписка на новости

Подпишитесь на наши новости и получайте первыми наши специальные предложения, скидки и новости

Запись на прием
X
Отзыв
X
Поиск
X