Сентябрь. Календарь владельца животного

Сентябрь… Вот и наступила осень. Наконец, после жаркого лета, появилась приятная прохлада. Днями – моросит дождик. Постепенно становится все холоднее… И тут, нас и наших питомцев, подстерегают всевозможные неприятности со здоровьем. Команда «Алден-Вет» дает советы, каких опасностей следует ожидать осенью, а также, как им противостоять.

Снова дома…

В летний период большинство владельцев и их питомцев на  долгое время отправляются на природу. Все прекрасно: свежий воздух, прогулки, купание, казалось бы такой отдых только способствует здоровью! Но иногда, по возвращению домой, хозяева начинают замечать, что их питомец погрустнел, больше не хочет гулять и играть и более того –  отказывается от еды. Это первые признаки того, что со здоровьем Вашего любимца не все в порядке. Отдых на природе для собак и домашних котов чреват заражением различными паразитами: блохами, гельминтами, а также, что особенно актуально осенью – иксодовыми клещами, которые являются переносчиками таких опасных заболеваний, как бабезиоз и эрлихиоз (для собак)  и гемобартонеллез (для кошек).

Доктора «Алден-Вет» рекомендуют: не забывайте о регулярных противопаразитарных обработках  от гельминтов, клещей и блох!

Наиболее эффективные и удобные в нанесении препараты  от эктопаразитов – это капли на холку. Нанося пипеточку на кожу Вашего животного, раздвиньте шерсть и нанесите согласно инструкции в 5-7 местах в  области шеи и лопаток.  После чего, проследите, что бы животное не намокало несколько дней. Так же заведите себе календарик, в котором Вы будете отмечать дату обработки, для своевременного повтора процедуры. Обработку нужно делать регулярно, один раз в месяц.

Так же, на сегодняшний день существует большой выбор ветеринарных антгельминтных препаратов, которыми можно пользоваться как с профилактической, так и с лечебной целью. В качестве профилактической меры мы советуем давать эти препараты 1 раз в 3 месяца животным, выходящим на прогулки и 2 раза в год животным, содержащимся дома.

Хотелось бы предостеречь владельцев от применения медицинских антгельминтиков (особенно декариса), т.к. они могут оказаться токсичными для собак и кошек.

В зоомагазинах нашей сети вы сможете подобрать своему питомцу наиболее подходящий препарат в зависимости от ваших предпочтений, особенностей породы вашего питомца и рекомендаций вашего врача.

Даже если с виду питомец здоров, раз в квартал необходимо проходить осмотр у ветеринара. И, конечно же, не забудьте о прививках! Обязательной профилактикой от опасных заболеваний, а также бешенства является вакцинация которая проводится один раз в год. Важно: обязательно проведите дегельминтизацию за 10 дней перед датой вакцинации!!!

Что еще важно помнить владельцу животного  осенью?

Собаки и кошки, в независимости от возраста, так любят поиграть! Обычно, эти игры приносят большую радость питомцу, а хозяину остается только умиляться невинным забавам своего любимца. Но существует и опасность! Собаки и кошки, заигравшись, могут проглотить инородный предмет – будь-то маленький мячик, пакет, косточка от сливы или же отломившаяся деталь.

В результате, проникшее в организм инородное тело приносит существенный вред внутренним органам.

В любом случае не стоит заниматься самолечением, ждать пока предмет выйдет сам или вызывать рвоту: такой подход может за считанные дни отнять жизнь у Вашего питомца. Немедленно обратитесь к врачу! В клинике Алден-Вет на Ахматовой, 16А, есть необходимое эндоскопическое оборудование, которое позволяет без оперативного вмешательства достать инородный предмет из организма Вашего питомца.

Что же такое эндоскопия?

Эндоскопия – является единственным методом, позволяющим врачу без хирургической операции, видеть организм изнутри и является единственным минимально инвазивным методом диагностики и лечения внутренних органов у животных.

При эндоскопической диагностике врач получает исчерпывающую информацию о форме структуре и расположении исследуемого органа, а также возможность забора образцов для гистологического исследования, без которых, в большинстве случаев, невозможно поставить окончательный диагноз, смывы для бактериологического и цитологического исследования для определения характера воспаления.

Кожные проблемы

Осенняя пора приносит нашим любимцам  различные кожные проблемы. Очень часто в наши клиники обращаются пациенты жалующиеся на покраснение, зуд, выпадение шерсти. Причины таких неприятностей – самые разнообразные. Читать далее:

Сбой дает  и пищеварительная система

Сентябрь опасен обострениями различных хронических заболеваний. Самые распространенные осенние обострения  связаны именно с пищеварительной системой. Первые признаки проблем с органами пищеварения у Вашего любимца проявляются в виде вялости, сонности, апатичности. Животное может постанывать, отказываться от еды. Появляется рвота и диарея. Такие симптомы могут давать как и наличие паразитов у Вашего любимца так и заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как, например, гастрит. В любом из этих случаев необходима помощь ветеринарного врача. Как работает пищеварительная система, какие ее особенности, а также как предотвратить ее заболевание читайте в статье.

Почки это не игрушки!

В связи с резкими похолоданиями, и холодом в квартирах, нередко, наши любимцы  страдают от частого и болезненного мочеиспускания. Как правило, такие симптомы свидетельствуют о цистите либо же пиелонефрите и простатите. Заболевания мочевыделительной системы – очень опасны для нормальной жизнедеятельности и здоровья Вашего питомца. С приходом осени обостряются и другие «почечные» проблемы. Все чаще к нам в клинику попадают пациенты и с хронической почечной недостаточностью.

Как же предостеречь и оградить любимца от болезни? Читать далее

Болят суставы!

Для питомцев на пенсии в осеннее время  актуальны проблемы с суставами . Часто это проявляется в виде хромоты,  затрудненной походки, не желания долго гулять. Обычно, проблемы с суставами являются хроническими заболеваниями, и обостряются в осенне-весенний период. Читать подробнее

Скрытая опасность!

Конец лета – начало осени – время созревания всех злаковых, и тут, наших домашних любимцев поджидает скрытая опасность!

Дело в том, что когда трава сохнет (особенно колосистые растения) часть стебла или колоски могут поранить лапу вашему питомцу, и как заноза застрять в подушечке, создавая дискомфорт и провоцируя образование нарыва. Животное разлизывает межпальцевую область, возникает рана из которой выделяется гнойный экссудат, животное хромает. Сложность в том, что не всегда можно увидеть наличие остюг в ране. Можно долго обрабатывать пораненное место, но эффекта от обработок не получать. В процессе нагноения воспаления, остюг удаляют во время промывания раны. В тех случаях, когда сложно удалить, необходимо обратится к хирургу, где проведут ревизию раны.

Таким образом, привычное место выгула вашего животного может стать угрозой для здоровья вашего питомца. В это время нужно избегать мест для выгула, где находится много сухой травы.

Позаботьтесь о иммунитете!

Многие люди принимают витамины в осеннее время, чем хуже наши питомцы? Позаботьтесь об их иммунитете и таким образом оградите от различных заболеваний. Выбор витаминов для животных, на самом деле не такое уж и простое дело. Комплекс витаминов подбирается сугубо индивидуально для каждого животного, поэтому перед приемом витаминов необходима консультация специалиста, которую можно получить в любой из сети клиник «Алден-Вет».

Также интересно
Безпритульні тварини — наші друзі, а ми — їхня підтримка!
Безпритульні тварини — наші друзі, а ми — їхня підтримка!

Любіна Катерина,  асистент клініки ВЦ «АЛДЕН-ВЕТ» за адресою: вул. Естонська, 51 А чи знаєте Ви, що існує день наших братів меших, які живуть на вулиці? Міжнародний день безпритульних тварин проходить кожного року у другій половині серпня. У 1992 році його започаткувала Міжнародна спільнота з прав тварин. На разі цей день відзначають більш ніж у 50 […]

Читать дальше >>
Гематома вуха. Методи лікування
Гематома вуха. Методи лікування

Шевцова Юлія, Головний лікар, лікар-терапевт   ВЦ «АЛДЕН-ВЕТ» за адресою:  Харківське шосе,53. Отогематома — це скупчення ексудату або крові між шкірним покривом і вушним хрящем. Цей патологічний процес виникає в результаті травмування кровоносних або лімфатичних судин.   Розвивається отогематома в результаті розриву внутрішньої частини судини. Під тиском, що виник від рідини, шкіра відшаровується від хряща, а […]

Читать дальше >>
Хто такий лікар гастроентеролог? Чому необхідно відвести до нього свого собаку?
Хто такий лікар гастроентеролог? Чому необхідно відвести до нього свого собаку?

Малашенко Анастасія, ординатор-терапевт, клініка «ВЕТПро» за адресою: вул. Драгоманова, 31В На сьогодні у світі величезна кількість вузьких фахівців в галузі ветеринарної медицини, одним з таких є гастроентеролог. Так чому ж і в яких випадках Вам з чотириногим другом варто було б відвідати такого фахівця? Спробуємо розібрати прості ситуації та зробити висновки. Гастроентерологія — одна з […]

Читать дальше >>
Хвороби носа у собак. Чому з’являються кірки на носі?
Хвороби носа у собак. Чому з’являються кірки на носі?

Стеценко Наталія, лікар-терапевт, спеціаліст УЗД діагностики ВЦ «АЛДЕН-ВЕТ» за адресою: вул. Антоновича, 32 Що ми бачимо в першу чергу коли просинаємося? Авжеж, ніс нашого улюбленця!  І звичайно ж хочеться аби цей чудовий носик був здоровим! У здорової собаки ніс холодний і вологий. Він може бути теплим і сухим під час сну, або, іноді, при підвищеній […]

Читать дальше >>
Подписка на новости

Подпишитесь на наши новости и получайте первыми наши специальные предложения, скидки и новости

Запись на прием
X
Отзыв
X
Поиск
X