Отиты у красноухих черепах

Красноухая черепаха – один из самых частых экзотических питомцев в домашнем содержании. И, если взрослые красноухие черепахи животные крепкие и при адекватном содержании болеют крайне редко, то малыши, животных этого вида, весьма нежные и уязвимые существа.

Одной из часто встречающихся у красноухих черепах патологий является отит. Слуховой аппарат черепах устроен проще нашего, а наружное ухо отсутствует вовсе, на его месте находится тонкий щиток, называемый «барабанным». Но среднее и внутреннее ухо, которых нет, например, у змей и хамелеонов, у черепах имеется.

Отит развивается когда происходит закупорка канала внутреннего уха. Причиной этого, чаще всего, является переохлаждение, вкупе с дефицитом витамина А в рационе. Иногда отиты возникают как следствие восходящей инфекции, когда микрофлора проникает в ухо изо рта по евстахиевой трубе.

Практика показывает что маленькие черепахи до 10 см чаще болеют вследствие переохлаждения, а взрослые – из-за чрезмерной бактериальной загрязненности воды в аквариуме. Интересный факт – самцы красноухих черепах с отитом встречаются в десять раз чаще самок. Причину этого пока никто не знает, но статистика именно такая: на одну заболевшую самку приходится 9-12 самцов.

Понять что у черепахи отит несложно: сбоку на голове с одной или двух сторон появляется асимметрия и своеобразный «шарик», плотный на ощупь.

Лечение отита может быть консервативным и оперативным:

Консервативное лечение возможно только в самом начале заболевания когда гной еще жидкий и не сформировалась капсула абсцесса. В этом случае врач пытается дать отток гною через рот, назначает антибиотик и антибактериальные полоскания для рта. Успешность такого лечения невелика и чаще всего отит рецидивирует и все-таки нужно хирургическое вмешательство.

Золотым стандартом в лечении отитов, как и других абсцессов у черепах, является хирургическое вмешательство. Причина этого кроется в особенностях протекания процесса нагноения у рептилий. Гной у черепах плотный, имеет творожистую консистенцию, плотную капсулу и не рассасывается самостоятельно.

Ветеринарный врач-герпетолог делает разрезы в строго определенных местах, чтобы избежать повреждения сосудов, убирает капсулу абсцесса (если этого не сделать, то в примерно трети случаев возможен рецидив), восстанавливает проходимость евстахиевой трубы и закрывает рану, убирая лишний кожный лоскут.

Далее назначается курс антибиотика, поддерживающая терапия, регулярная обработка шва. Обычно 2-3 дня после операции красноухую черепаху держат на суше, параллельно назначая регидратационную терапию чтобы избежать обезвоживания.

Также интересно
Безпритульні тварини — наші друзі, а ми — їхня підтримка!
Безпритульні тварини — наші друзі, а ми — їхня підтримка!

Любіна Катерина,  асистент клініки ВЦ «АЛДЕН-ВЕТ» за адресою: вул. Естонська, 51 А чи знаєте Ви, що існує день наших братів меших, які живуть на вулиці? Міжнародний день безпритульних тварин проходить кожного року у другій половині серпня. У 1992 році його започаткувала Міжнародна спільнота з прав тварин. На разі цей день відзначають більш ніж у 50 […]

Читать дальше >>
Гематома вуха. Методи лікування
Гематома вуха. Методи лікування

Шевцова Юлія, Головний лікар, лікар-терапевт   ВЦ «АЛДЕН-ВЕТ» за адресою:  Харківське шосе,53. Отогематома — це скупчення ексудату або крові між шкірним покривом і вушним хрящем. Цей патологічний процес виникає в результаті травмування кровоносних або лімфатичних судин.   Розвивається отогематома в результаті розриву внутрішньої частини судини. Під тиском, що виник від рідини, шкіра відшаровується від хряща, а […]

Читать дальше >>
Хто такий лікар гастроентеролог? Чому необхідно відвести до нього свого собаку?
Хто такий лікар гастроентеролог? Чому необхідно відвести до нього свого собаку?

Малашенко Анастасія, ординатор-терапевт, клініка «ВЕТПро» за адресою: вул. Драгоманова, 31В На сьогодні у світі величезна кількість вузьких фахівців в галузі ветеринарної медицини, одним з таких є гастроентеролог. Так чому ж і в яких випадках Вам з чотириногим другом варто було б відвідати такого фахівця? Спробуємо розібрати прості ситуації та зробити висновки. Гастроентерологія — одна з […]

Читать дальше >>
Хвороби носа у собак. Чому з’являються кірки на носі?
Хвороби носа у собак. Чому з’являються кірки на носі?

Стеценко Наталія, лікар-терапевт, спеціаліст УЗД діагностики ВЦ «АЛДЕН-ВЕТ» за адресою: вул. Антоновича, 32 Що ми бачимо в першу чергу коли просинаємося? Авжеж, ніс нашого улюбленця!  І звичайно ж хочеться аби цей чудовий носик був здоровим! У здорової собаки ніс холодний і вологий. Він може бути теплим і сухим під час сну, або, іноді, при підвищеній […]

Читать дальше >>
Подписка на новости

Подпишитесь на наши новости и получайте первыми наши специальные предложения, скидки и новости

Запись на прием
X
Отзыв
X
Поиск
X