Безопасность на воде. Рекомендации ветеринара

В теплое время хозяева часто гуляют с животными у водоемов. О правилах безопасности на воде рассказала врач нашей сети Ирина Хурдепа.

Собираясь отдохнуть с питомцем возле реки или озера, хозяин должен помнить несколько простых правил.

Травмы в воде

Самые частые травмы на воде – это порезы разной степени сложности. Первое, что должен сделать владелец животного, промыть рану чистой водой, обработать ее антисептиком и наложить чистую повязку. В качестве антисептика лучше всего использовать Хлоргексидин, поскольку широко применяемая перекись может привести к ожогу поврежденных тканей. Если рана глубокая и кровотечение обильное, хозяин должен наложить животному жгут на несколько сантиметров выше пореза, а на саму рану – давящую повязку. После этого любимца нужно отвезти в ближайшую ветклинику. Кстати, в качестве жгута можно использовать обычные латексные перчатки. Важно помнить, что жгут нельзя держать более часа.

Собака боится воды - что делать, как приучить собаку плавать - Dogtricks.ru

Водяные крысы

Опасность для животного также исходит от водяных крыс. Укус этих вредителей может вызвать ряд серьезных заболеваний. Обязательно нужно обратиться к врачу, если животное не привито от бешенства. Ветеринарный специалист проведет срочную принудительную вакцинацию по соответствующей схеме и назначит противовоспалительную терапию.

Удушение водой

Если Ваш питомец захлебнулся водой, Вы можете самостоятельно оказать ему экстренную помощь. В первую очередь нужно освободить дыхательные пути от инородных тел, а легкие от жидкости. Маленьких питомцев можно перевернуть вниз головой и интенсивно потрясти. Крупных животных трясут, положив на бок так, чтоб голова находилась ниже тела. Следующий этап помощи – искусственное дыхание. Здесь применяется тактика рот в нос и компрессионный метод.

Тактика проведения искусственного дыхания такова: собака лежит на боку, хозяин делает 2 вдоха в нос животного (для мелких пород можно дуть, захватывая рот и нос одновременно), 1 резкое нажатие на грудную клетку. Такие действия проводятся до тех пор, пока животное не начнет дышать самостоятельно.

Важно помнить, что животное, которое захлебнулось или наглоталось воды, обязательно нужно показать специалисту, даже если Вам удалось полностью его стабилизировать. Ветеринарный врач исключит развитие осложнений и воспалительных процессов в дыхательной системе.

Також цікаво
Гематома вуха. Методи лікування
Гематома вуха. Методи лікування

Шевцова Юлія, Головний лікар, лікар-терапевт   ВЦ «АЛДЕН-ВЕТ» за адресою:  Харківське шосе,53. Отогематома – це скупчення ексудату або крові між шкірним покривом і вушним хрящем. Цей патологічний процес виникає в результаті травмування кровоносних або лімфатичних судин.   Розвивається отогематома в результаті розриву внутрішньої частини судини. Під тиском, що виник від рідини, шкіра відшаровується від хряща, а […]

Читати далі >>
Хто такий лікар гастроентеролог? Чому необхідно відвести до нього свого собаку?
Хто такий лікар гастроентеролог? Чому необхідно відвести до нього свого собаку?

Малашенко Анастасія, ординатор-терапевт, клініка “ВЕТПро” за адресою: вул. Драгоманова, 31В На сьогодні у світі величезна кількість вузьких фахівців в галузі ветеринарної медицини, одним з таких є гастроентеролог. Так чому ж і в яких випадках Вам з чотириногим другом варто було б відвідати такого фахівця? Спробуємо розібрати прості ситуації та зробити висновки. Гастроентерологія – одна з […]

Читати далі >>
Хвороби носа у собак. Чому з’являються кірки на носі?
Хвороби носа у собак. Чому з’являються кірки на носі?

Стеценко Наталія, лікар-терапевт, спеціаліст УЗД діагностики ВЦ «АЛДЕН-ВЕТ» за адресою: вул. Антоновича, 32 Що ми бачимо в першу чергу коли просинаємося? Авжеж, ніс нашого улюбленця!  І звичайно ж хочеться аби цей чудовий носик був здоровим! У здорової собаки ніс холодний і вологий. Він може бути теплим і сухим під час сну, або, іноді, при підвищеній […]

Читати далі >>
Пухлини язика у собак
Пухлини язика у собак

Култикова Єлизавета, Лiкар ВЦ «АЛДЕН-ВЕТ» за адресою: вул. Приозерна, 12Б   На жаль, іноді доводиться стикатися з хворобами, що виникають у наших домашніх улюбленців. У цій статті ми розглянемо такий аспект, як новоутворення на язиці у собак.      Загалом новоутворення – це група хвороб, яка залишається дуже актуальною проблемою у сучасній ветеринарній медицині та не […]

Читати далі >>
Підписка на новини

Підпишіться на наші новини та отримуйте першими наші спеціальні пропозиції, знижки та новини

Запис на прийом
X
Отзыв
X
Пошук
X