Мочекаменная болезнь котов

Мочекаменная болезнь котов занимает одно из первых мест среди всех регистрируемых заболеваний домашних животных. Очень часто наши любимцы не проявляют никаких симптомов заболевания, пока терпеть «не будет больше сил». О том, как заподозрить и лечить эту болезнь у своего питомца рассказала сети ВЦ «Алден-Вет» Елена Мудрая.

Как можно заподозрить наличие камней в мочевом пузыре?

Первый признак – это изменение привычного места мочеиспускания.

Коты начинают ходить через лоток, на тряпки, диван, в постель владельца, или в тапочки. Это связано с тем, что животное ищет места, где не будет чувствовать дискомфорт при мочеиспускании. Но, к сожалению, они не могут понять, что от перемены места болевые ощущения никуда не исчезнут и это никак не связано с их лотком.

Заметив этот симптом, первым делом необходимо посоветоваться с ветеринарным врачом и обследовать животное. Двумя наиболее эффективными методами диагностики мочекаменной болезни являются ультразвуковое исследование брюшной стенки и общий анализ мочи. Они позволят определить размеры камней, их локализацию, установить, какими видами солей эти камни образованы. Это даст ветеринарному врачу возможность правильный метод лечения.

Лечение мочекаменной болезни котов

Общий план лечения мочекаменной болезни котов включает в себя:

  • Выбор правильного рациона для животных. Избыток белка и минералов меняет РН мочи и создает благоприятные условия для выпадения в осадок солей трипельфосфатов, которые впоследствии могут образовывать камни.
  • Введение в рацион влажных консервов и большего количества воды в рацион.
  • Профилактика бактериальной инфекции органов мочевыводящей системы. При хроническом травмировании стенки мочевого пузыря развиваться воспаление слизистой оболочки, в результате чего она становится более чувствительной к воздействию патогенных бактерий . Это способствует развитию гнойно-геморрагических процессов в самой стенке мочевого пузыря.

Не будьте равнодушными к первым проявлениям такого неприятного заболевания, как цистит, ведь оно вызывает болевые ощущения и значительный дискомфорт у животного. В результате им сложнее разделить с вами радость жизни.

Будьте здоровы.

Також цікаво
Безпритульні тварини – наші друзі, а ми – їхня підтримка!
Безпритульні тварини – наші друзі, а ми – їхня підтримка!

Любіна Катерина, Асистент клініки ВЦ “Алден-Вет” за адресою: вул. Естонська,51 Чи знаєте Ви, що існує день наших братів менших, які живуть на вулиці? Міжнародний день безпритульних тварин проходить кожного року у другій половині серпня. У 1992 році його започаткувала Міжнародна спільнота з прав тварин. На разі цей день відзначають більш ніж у 50 країнах і […]

Читати далі >>
Котик зригує шерсть. Термінова допомога
Котик зригує шерсть. Термінова допомога

Власники котів часто помічають за своїми улюбленцями відригування волосяних клубочків. До цієї реакції більш схильні довгошерсті коти (мейн-куни, перси, манчкіни, сибірські, норвезькі лісові, турецька ангора тощо), але короткошерсті тварини також можуть проявляти такий симптом. Для здорових котів це нормально, доки таке відбувається не частіше двох разів на рік. Чому саме це відбувається? За даними останніх […]

Читати далі >>
Зубний камінь у котів. Як допомогти улюбленцю?
Зубний камінь у котів. Як допомогти улюбленцю?

  Мірошкіна Олена,  Лікар-ординатор ВЦ «АЛДЕН-ВЕТ» за адресою: пр-т Лобановського, 10А           Зубний камінь – проблема досить поширена серед тварин. Перші признаки зубного каменю можуть з’явитися як в молодому віці, так і в зрілому. Причини виникнення зубного каменю: годування; якість питної води; догляд за зубами; порушення обміну речовин; неправильний прикус. Годування    При споживанні м’якої їжі (м’ясо, […]

Читати далі >>
Наскільки небезпечний вушний кліщ? Як допомогти коту з цим впоратися?
Наскільки небезпечний вушний кліщ? Як допомогти коту з цим впоратися?

Миргородська Яна Анатоліївна, терапевт та УЗД-спеціаліст ВЦ «АЛДЕН-ВЕТ» за адресою: Харківське шосе, 53. Отодектоз у котів Ваша кішка чухає вуха більше, ніж зазвичай? Однією з найпоширеніших причин дискомфорту у вухах у кішки є мікроскопічні паразити, відомі як вушні кліщі. Найпоширеніший тип вушного кліща у кішок — Otodectes cynotis. Він є другим за поширеністю ектопаразитом (зовнішнім […]

Читати далі >>
Підписка на новини

Підпишіться на наші новини та отримуйте першими наші спеціальні пропозиції, знижки та новини

Запис на прийом
X
Отзыв
X
Пошук
X