Обережно! Небезпечна скошена трава!

У жаркий безхмарний літній день  в місті проходять профілактичні роботи зі скошування трави в парках і газонах. Під гарячими сонячними променями вона висихає і може стати небезпечною для наших вихованців. Небезпека міститься у вигляді сухих, колючих колосків (у народі їх називають «устюки»).

У чому ж проблема?

Після вигулювання наших вихованців на газонах, у алеях, парках, лісах, полях – колоски найчастіше можна знайти на лапах тварин в міжпальцевому просторі, а в довгошерстих собак –і в інших місцях (вуха, живіт). Собаки починають інтенсивно вилизувати і вигризати лапи. Між пальцями шкіра стає гіперемированою (червоною), запаленою, набряклою, в гіршому випадку з’являється гнійний ексудат (абсцеси), далі з’являється сильна кульгавість, після чого власники звертаються до ветлікаря.

Після прогулянок, так само собаки можуть починати трясти вухами, і чешуть вуха задніми лапами – такий симптом проявляється дуже різко і видно відразу. У цих випадках необхідно відразу звертатися у клініку. Лікарю необхідно провести отоскопію з подальшим витяганням колоска з вушного каналу.

Значно рідше колоски потрапляють у носові ходи. У собак дуже розвинений нюх. З цікавістю досліджуючи своїм носиком все навколишнє, при вдиху «устюк» потрапляє в носову порожнину. Відразу починається інтенсивне рефлекторне чхання та пирхання носом, яке не може зупинитися, можуть з’явитися краплі крові.

З такими клінічними ознаками необхідно відразу звернутися до ветлікаря для усунення проблеми та подальшого призначення лікування.

Профілактика

З метою профілактики собакам необхідно проводити грумінгові стрижки на лапах і вухах (особливо породам з довгими, кошлатими вухами). Після таких процедур колоски НЕ БУДУТЬ заплутуватися в шерсті і створювати проблеми колотих ран, сторонніх предметів в слухових і носових проходах.

Также интересно
Новая клиника на ул. Приозёрная, 12Б открыта!
Новая клиника на ул. Приозёрная, 12Б открыта!

Полностью новая клиника на ул. Приозёрная, 12Б открыта и работает в тестовом режиме. Самое новое и современное оборудование поможет быстро найти проблему и выбрать правильное лечение вашего питомца. Приём в комплексе клиники разделён на 2 части: для собак и котов. Это помогает полностью снизить риски стресс-факторов у кошек и соответствует европейским нормам приёма животных. Диагностический […]

Читать дальше >>
С Новым годом!
С Новым годом!

Сеть ветеринарных центров «Алден-Вет» и клиник-партнёров «ВЕТПро» поздравляет вас с наступающим Новым годом! Как бы то ни было, этот год стал знаковым для сети ветеринарных центров «Алден-Вет» и клиник-партнёров «ВЕТПро», так как этим летом мы отметили свой 20-летний юбилей. Мы возьмём из прошлого года только хорошее. В 2020 году мы: отпраздновали свое 20-летие, это очень […]

Читать дальше >>
Клиника на ул. Героев Днепра, 18 временно не ведёт круглосуточный приём
Клиника на ул. Героев Днепра, 18 временно не ведёт круглосуточный приём

В связи с новогодними праздниками до 10 января 2020 года клиника на ул. Героев Днепра, 18 не может оказывать круглосуточную ветеринарную помощь. Временный график работы: Пн-Вс с 11:00 до 20:00 В клинике проводят плановый приём по записи к старшим терапевтам и узким специалистам, а также внеплановый экстренный приём до 20:00. Будьте здоровы и берегите ваших […]

Читать дальше >>
График работы клиник на Новый год
График работы клиник на Новый год

Новогодние праздники уже на носу, поэтому мы хотим уточнить время работы ветеринарных клиник в новогоднюю ночь. Клиники сети «Алден-Вет» с 31 декабря по 1 декабря работают круглосуточно, поэтому вы можете не беспокоиться о здоровье ваших питомцев, и в случае экстренной ситуации обратиться к нам за оперативной помощью. Клиники-партнёры сети «ВЕТПро» 31 декабря будут открыты до […]

Читать дальше >>
Подписка на новости

Подпишитесь на наши новости и получайте первыми наши специальные предложения, скидки и новости

Запись на прием
X
Отзыв
X
Поиск
X