Динозавр дома – новый экзотический питомец

Каждый из нас хотя бы раз в жизни видел рептилий, в частности ящериц, но многие ли задумывались о их правильном и грамотном содержании? Я расскажу Вам, что для этого нужно.

Бородатые агамы (Pogona vitticeps) а именно о них пойдет речь, идеальный экзот  в первый раз появившийся в доме,  он прост в содержании, красив и общителен.

Это ящерица, размер которой достигает 40-60 см с хвостом. Ёё ареал обитания в дикой природе – это Австралия.

Для их содержания необходим террариум «горизонтального» типа,  размером минимум 80х40х40 см. Температуру в террариуме можно поддерживать с помощью термошнуров, термокамней, термоковриков или ламп накаливания, либо зеркальных ламп. Температура в точке прогрева днем должна достигать до 38-41°С, ночью 22-24°С. Фоновая температура днем  должна составлять 25-26°С, а ночью 18-20°С. Также питомцу, необходима ультрафиолетовая лампа для профилактики рахита и витаминозов. В террариуме обязательно должна быть поилка и места для укрытия ящерицы.

В террариумных условиях ящерицу можно кормить сверчками (домовыми, банановыми и др.), тараканами, мучными червями, зоофобусом, иными насекомыми и растительными кормами (салат из пекинской капусты, морковки, яблока, банана и др. , летом можно давать листья одуванчика и цветы акации)

Живут агамы в неволе до 15 лет. Если ящерицу ежедневно брать на руки,  то она будет ручная и общительная. Это одни из самых распространенных террариумных питомцев. Просты в содержании и кормлении, идеальный первый питомец в доме и подходят для общения с детьми.

Если создать оптимальные условия содержания и кормления, то проблем с ними не возникает.

Если Вы хотите себе приобрести такого питомца, можете позвонить в клинику по адресу Пр.Краснозвездный 10. Мы поможем в выборе животного, обустройства террариума и подробно расскажем все о его содержании и ответим на все ваши вопросы.

Также интересно
Безпритульні тварини — наші друзі, а ми — їхня підтримка!
Безпритульні тварини — наші друзі, а ми — їхня підтримка!

Любіна Катерина,  асистент клініки ВЦ «АЛДЕН-ВЕТ» за адресою: вул. Естонська, 51 А чи знаєте Ви, що існує день наших братів меших, які живуть на вулиці? Міжнародний день безпритульних тварин проходить кожного року у другій половині серпня. У 1992 році його започаткувала Міжнародна спільнота з прав тварин. На разі цей день відзначають більш ніж у 50 […]

Читать дальше >>
Гематома вуха. Методи лікування
Гематома вуха. Методи лікування

Шевцова Юлія, Головний лікар, лікар-терапевт   ВЦ «АЛДЕН-ВЕТ» за адресою:  Харківське шосе,53. Отогематома — це скупчення ексудату або крові між шкірним покривом і вушним хрящем. Цей патологічний процес виникає в результаті травмування кровоносних або лімфатичних судин.   Розвивається отогематома в результаті розриву внутрішньої частини судини. Під тиском, що виник від рідини, шкіра відшаровується від хряща, а […]

Читать дальше >>
Хто такий лікар гастроентеролог? Чому необхідно відвести до нього свого собаку?
Хто такий лікар гастроентеролог? Чому необхідно відвести до нього свого собаку?

Малашенко Анастасія, ординатор-терапевт, клініка «ВЕТПро» за адресою: вул. Драгоманова, 31В На сьогодні у світі величезна кількість вузьких фахівців в галузі ветеринарної медицини, одним з таких є гастроентеролог. Так чому ж і в яких випадках Вам з чотириногим другом варто було б відвідати такого фахівця? Спробуємо розібрати прості ситуації та зробити висновки. Гастроентерологія — одна з […]

Читать дальше >>
Хвороби носа у собак. Чому з’являються кірки на носі?
Хвороби носа у собак. Чому з’являються кірки на носі?

Стеценко Наталія, лікар-терапевт, спеціаліст УЗД діагностики ВЦ «АЛДЕН-ВЕТ» за адресою: вул. Антоновича, 32 Що ми бачимо в першу чергу коли просинаємося? Авжеж, ніс нашого улюбленця!  І звичайно ж хочеться аби цей чудовий носик був здоровим! У здорової собаки ніс холодний і вологий. Він може бути теплим і сухим під час сну, або, іноді, при підвищеній […]

Читать дальше >>
Подписка на новости

Подпишитесь на наши новости и получайте первыми наши специальные предложения, скидки и новости

Запись на прием
X
Отзыв
X
Поиск
X