Аллергический блошиный дерматит

Аллергический блошиный дерматит – это дерматит, возникающий вследствие аллергии на слюну блох. Многие владельцы собак и кошек когда узнают, что у их животного, которое живет в квартире и часто вообще не выходит на улицу, могут быть блохи, очень удивляются –  откуда они взялись или вообще воспринимают данную информацию «в штыки».

Отношение владельцев животных к наличию у их любимцев блох обычно сводится к понимаю того, что это просто незначительная проблема, беспокоящая животное зудом и расчесами. На самом деле зуд и расчесы – это только верхушка айсберга, под которой находятся гораздо более глубокие и охватывающие весь организм патологические процессы.

Блохи, обычные кровососущие насекомые, которые питаются кровью не только животных, а и людей. Они могут проникать в помещения с подъездов, улицы и заводиться в квартире, даже если там нет животного покрытого шерстью. Сезоном обострения блошиной инвазии принято считать осенне-весенний период, хотя обычно блохи могут жить в квартирах (полах, диванах, постилках) круглый год. Это связано с тем, что взрослые особи составляют только 5% всей популяции блох, а личинки и куколки во внешней среде могут оставаться жизнеспособными до года. Основной проблемой пребывания блох на собаке есть то, что при укусе она впрыскивает в кожу животного свою слюну и уже протеины слюны способны провоцировать сильную аллергическую реакцию. Коварство заключается в том, что блоха может и не проводить все время на хозяине, укусы можно получить и на прогулке, и поэтому не всегда можно найти на животном паразитов и доказать владельцам, что дерматит вызван именно блохами. Вследствие особенностей размножения и жизни этих паразитов аллергическая реакция на укусы блох является самым распространенным аллергическим заболеванием у собак и кошек.

Клиническое проявление блошиного дерматита зависит от количества паразитирующих блох, но в первую очередь – от наличия или отсутствия у животного гиперчувствительности к блошиной слюне. Так, часто, живущие вместе животные и имеющие блох чешутся с разной интенсивностью, так как у одних возникает и развивается аллергическая реакция, а у других – нет.

Так как блошиный дерматит – это аллергический процесс, то он может протекать в форме реакций немедленного и замедленного типа. Чаще преобладают реакции замедленного типа, характеризующиеся постепенным нарастанием интенсивности воспаления. При попадании в кожу блошиной слюны у животных-аллергиков возникает сильный зуд. Расчёсывая и разлизывая себя, животные травмируют свою кожу, часто присоединяется вторичная бактериальная инфекция. Для блошиной аллергии характерно поражения в области спины, крупа, хвоста. Также поражения можно видеть в паху, на внешней и внутренней поверхности бёдер, внизу живота, предплечьях. У кошек чаще всего проявляется в виде обширных симметричных алопеций на животе, в области спины, на внутренней и внешней поверхности бёдер или в виде милиарного дерматита, реже – эозинофильные бляшки.

Диагностика основывается на тесте с мокрой бумагой и микроскопии на наличие фекалий паразитов. Либо из анамнеза, выясняется отсутствие регулярных обработок от экторазитов.

В клиниках Алден-Вет предоставляется комплексная диагностика таких болезней и возможность лабораторных исследований анализов на любую инфекцию.

Регуляция кардиоздоровья:

  • ЭХО;
  • ЭКГ;
  • Биохимический анализ крови. Кардиологический профиль;
  • Консультация кардиолога и расшифоровка результатов исследований.

Диагностика заболеваний ЖКТ:

  • Анализы кала на перевариваемость пищи и паразитов;
  • Биохимический анализ крови. Гепатобилиарный профиль;
  • Консультация диетолога-гастроентеролога.

Специфическая терапия основана на уничтожение взрослых особей непосредственно на животном, а так же проведение обработки внешней среды от молодых форм паразитов.

Симптоматическая терапия основывается на устранении зуда, воспаления и контроле над условно патогенной микрофлорой.

Для этого каждой из клиник Алден-Вет есть:

  • Отделение лабораторной диагностики – исследования крови, мочи, кала, соскобов, пунктатов, цитологии;
  • Отделение визуальной диагностики – 3D УЗИ, МРТ, компьютерная томография.

Лечение блошиного дерматита – задача сложная и не всегда завершается успешно, так как нет универсальной схемы борьбы с блохами в силу того, что выбор препаратов, способ их применения зависит от многих факторов, подбираются индивидуально, а избавить животное от гиперчувствительности к слюне блох – практически невозможно.

Также интересно
Безпритульні тварини — наші друзі, а ми — їхня підтримка!
Безпритульні тварини — наші друзі, а ми — їхня підтримка!

Любіна Катерина,  асистент клініки ВЦ «АЛДЕН-ВЕТ» за адресою: вул. Естонська, 51 А чи знаєте Ви, що існує день наших братів меших, які живуть на вулиці? Міжнародний день безпритульних тварин проходить кожного року у другій половині серпня. У 1992 році його започаткувала Міжнародна спільнота з прав тварин. На разі цей день відзначають більш ніж у 50 […]

Читать дальше >>
Гематома вуха. Методи лікування
Гематома вуха. Методи лікування

Шевцова Юлія, Головний лікар, лікар-терапевт   ВЦ «АЛДЕН-ВЕТ» за адресою:  Харківське шосе,53. Отогематома — це скупчення ексудату або крові між шкірним покривом і вушним хрящем. Цей патологічний процес виникає в результаті травмування кровоносних або лімфатичних судин.   Розвивається отогематома в результаті розриву внутрішньої частини судини. Під тиском, що виник від рідини, шкіра відшаровується від хряща, а […]

Читать дальше >>
Хто такий лікар гастроентеролог? Чому необхідно відвести до нього свого собаку?
Хто такий лікар гастроентеролог? Чому необхідно відвести до нього свого собаку?

Малашенко Анастасія, ординатор-терапевт, клініка «ВЕТПро» за адресою: вул. Драгоманова, 31В На сьогодні у світі величезна кількість вузьких фахівців в галузі ветеринарної медицини, одним з таких є гастроентеролог. Так чому ж і в яких випадках Вам з чотириногим другом варто було б відвідати такого фахівця? Спробуємо розібрати прості ситуації та зробити висновки. Гастроентерологія — одна з […]

Читать дальше >>
Хвороби носа у собак. Чому з’являються кірки на носі?
Хвороби носа у собак. Чому з’являються кірки на носі?

Стеценко Наталія, лікар-терапевт, спеціаліст УЗД діагностики ВЦ «АЛДЕН-ВЕТ» за адресою: вул. Антоновича, 32 Що ми бачимо в першу чергу коли просинаємося? Авжеж, ніс нашого улюбленця!  І звичайно ж хочеться аби цей чудовий носик був здоровим! У здорової собаки ніс холодний і вологий. Він може бути теплим і сухим під час сну, або, іноді, при підвищеній […]

Читать дальше >>
Подписка на новости

Подпишитесь на наши новости и получайте первыми наши специальные предложения, скидки и новости

Запись на прием
X
Отзыв
X
Поиск
X