ГИГИЕНИЧЕСКАЯ СТРИЖКА.  Нужна ли она?

Плюсы и минусы

Стоит начать с того, что же такое гигиеническая стрижка. Стрижка данного типа используется для поддержания вашего питомца в чистоте и порядке. По сути, она может быть включена в домашнюю стрижку, а может идти как отдельный элемент ухода за вашим любимцем. Гигиеническая стрижка включает в себя:

  • Уход за лапами (стрижка когтей, подрезка шерсти между пальцами, в некоторых случаях выстригание машинкой верхней поверхности лап.) Стоит отметить, что стрижка когтей является обязательной процедурой для собак, живущих в доме.
  • Стрижка с помощью машинки и ножниц мордочки животного, подбородка и т.д.
  • Выстригание машинкой паховой области, а также области вокруг анального отверстия (стрижку в таких местах может проводить только опытный мастер).
  • Области вокруг глаз (удаление мелких шерстинок, которые могут мешать вашему любимцу и раздражать глаза, впоследствии приводя к различным заболеваниям).
  • Обработка ушей – аккуратное удаление шерсти с помощью специальных инструментов, что является актуальным для йорков, шерстистых чихуахуа и других пород, у которых шерсть в области ушного прохода требует особого ухода.

Итак, как вы видите, гигиеническая стрижка приравнивается к ветеринарной процедуре и может быть выполнена только профессионалом.

Можно выделить такие плюсы данной процедуры:

  • Регулярная чистка ушей и глаз, уход за шерстным покровом предотвращают множество заболеваний.
  • Отсутствие нежелательной шерсти между пальцами и подушечками лап уменьшит риск возникновения и развития дерматологических инфекций, а также сделает ваш дом чище.
  • Гигиеническая стрижка поможет вам ухаживать за шерстью питомца.
  • Но также гигиеническая стрижка имеет и минусы: для должного результата гигиеническая стрижка проводится чаще, чем обычные стрижки.

Подводя итоги, можно сказать, что гигиеническая стрижка является необходимой для собак и кошек с длинной шерстью, для животных, кожа которых склонна к дерматитам и подобного рода заболеваниям. Эта процедура поможет вам сохранить здоровье вашего питомца и чистоту в доме.

Также интересно
Травми рогівки у собак
Травми рогівки у собак

У деяких випадках навіть найуважніші господарі тварин  не в змозі вберегти своїх улюбленців від травм та захворювань, в тому числі очей. Найбільш часто трапляється, що під час прогулянки собаки отримують невелику рану або подряпину, яка може залишатися непоміченою, хоча здатна спричинити серйозні проблеми. Пошкодження очей та їх наслідки бувають різноманітними. Обережно, гостре Собака є дуже […]

Читать дальше >>
Серцево-легеневі гельмінтози собак (дирофіляріоз та ангіостронгілоідоз)
Серцево-легеневі гельмінтози собак (дирофіляріоз та ангіостронгілоідоз)

Ще якихось 20-25 років тому дирофіляріоз та ангіостронгілоідоз були екзотичними для України хворобами, а у лікарів ветеринарної медицини виникали труднощі з їх діагностуванням та лікуванням. На сьогодні, на жаль, дирофіляріоз став настільки розповсюдженим, що тест на на нього було включено до переліку обов`язкових скринінгових досліджень. Хвороби, які колись були розповсюджені у південних теплих країнах, внаслідок […]

Читать дальше >>
Реабілітація собак
Реабілітація собак

Реабілітація протягом тривалого часу вважалася дорогим методом допомоги, через що часто (і дуже дарма) ігнорувалася пацієнтами. Однак зараз вона стала більш доступною не тільки для людини, але і для тварин. Реабілітація вкрай важлива. Багато лікарів вже усвідомили, що цей етап догляду за твариною є необхідним у післяопераційному періоді для повноцінного відновлення пацієнта. Зараз фахівці почали […]

Читать дальше >>
33 питання про вакцинацію. Детально про все, що хочуть знати власники
33 питання про вакцинацію. Детально про все, що хочуть знати власники

Існує не так багато приємних приводів для звернення до ветеринара. Вакцинація – один із них. В цій статті спробуємо дати чіткі та зрозумілі відповіді на питання, які найчастіше чує ветеринарний лікар від власників собак. 1) Що таке вакцинація та для чого вона потрібна? Вакцинація – це найефективніший спосіб захисту від інфекційних хвороб. Суть її полягає […]

Читать дальше >>
Подписка на новости

Подпишитесь на наши новости и получайте первыми наши специальные предложения, скидки и новости

Запись на прием
X
Отзыв
X
Поиск
X