ГИГИЕНИЧЕСКАЯ СТРИЖКА.  Нужна ли она?

Что такое гигиеническая стрижка?

Стоит начать с того, что же такое гигиеническая стрижка. Стрижка данного типа используется для поддержания вашего питомца в чистоте и порядке. По сути, она может быть включена в домашнюю стрижку, а может идти как отдельный элемент ухода за вашим любимцем. Гигиеническая стрижка включает в себя:

  • Уход за лапами (стрижка когтей, подрезка шерсти между пальцами, в некоторых случаях выстригание машинкой верхней поверхности лап.) Стоит отметить, что стрижка когтей является обязательной процедурой для собак, живущих в доме.
  • Стрижка с помощью машинки и ножниц мордочки животного, подбородка и т.д.
  • Выстригание машинкой паховой области, а также области вокруг анального отверстия (стрижку в таких местах может проводить только опытный мастер).
  • Области вокруг глаз (удаление мелких шерстинок, которые могут мешать вашему любимцу и раздражать глаза, впоследствии приводя к различным заболеваниям).
  • Обработка ушей – аккуратное удаление шерсти с помощью специальных инструментов, что является актуальным для йорков, шерстистых чихуахуа и других пород, у которых шерсть в области ушного прохода требует особого ухода.

Итак, как вы видите, гигиеническая стрижка приравнивается к ветеринарной процедуре и может быть выполнена только профессионалом.

Преимущества гигиенической стрижки

Можно выделить такие плюсы данной процедуры:

  • Регулярная чистка ушей и глаз, уход за шерстным покровом предотвращают множество заболеваний.
  • Отсутствие нежелательной шерсти между пальцами и подушечками лап уменьшит риск возникновения и развития дерматологических инфекций, а также сделает ваш дом чище.
  • Гигиеническая стрижка поможет вам ухаживать за шерстью питомца.
  • Но также гигиеническая стрижка имеет и минусы: для должного результата гигиеническая стрижка проводится чаще, чем обычные стрижки.

Подводя итоги, можно сказать, что гигиеническая стрижка является необходимой для собак и кошек с длинной шерстью, для животных, кожа которых склонна к дерматитам и подобного рода заболеваниям. Эта процедура поможет вам сохранить здоровье вашего питомца и чистоту в доме.

Також цікаво
Гематома вуха. Методи лікування
Гематома вуха. Методи лікування

Шевцова Юлія, Головний лікар, лікар-терапевт   ВЦ «АЛДЕН-ВЕТ» за адресою:  Харківське шосе,53. Отогематома – це скупчення ексудату або крові між шкірним покривом і вушним хрящем. Цей патологічний процес виникає в результаті травмування кровоносних або лімфатичних судин.   Розвивається отогематома в результаті розриву внутрішньої частини судини. Під тиском, що виник від рідини, шкіра відшаровується від хряща, а […]

Читати далі >>
Хто такий лікар гастроентеролог? Чому необхідно відвести до нього свого собаку?
Хто такий лікар гастроентеролог? Чому необхідно відвести до нього свого собаку?

Малашенко Анастасія, ординатор-терапевт, клініка “ВЕТПро” за адресою: вул. Драгоманова, 31В На сьогодні у світі величезна кількість вузьких фахівців в галузі ветеринарної медицини, одним з таких є гастроентеролог. Так чому ж і в яких випадках Вам з чотириногим другом варто було б відвідати такого фахівця? Спробуємо розібрати прості ситуації та зробити висновки. Гастроентерологія – одна з […]

Читати далі >>
Хвороби носа у собак. Чому з’являються кірки на носі?
Хвороби носа у собак. Чому з’являються кірки на носі?

Стеценко Наталія, лікар-терапевт, спеціаліст УЗД діагностики ВЦ «АЛДЕН-ВЕТ» за адресою: вул. Антоновича, 32 Що ми бачимо в першу чергу коли просинаємося? Авжеж, ніс нашого улюбленця!  І звичайно ж хочеться аби цей чудовий носик був здоровим! У здорової собаки ніс холодний і вологий. Він може бути теплим і сухим під час сну, або, іноді, при підвищеній […]

Читати далі >>
Пухлини язика у собак
Пухлини язика у собак

Култикова Єлизавета, Лiкар ВЦ «АЛДЕН-ВЕТ» за адресою: вул. Приозерна, 12Б   На жаль, іноді доводиться стикатися з хворобами, що виникають у наших домашніх улюбленців. У цій статті ми розглянемо такий аспект, як новоутворення на язиці у собак.      Загалом новоутворення – це група хвороб, яка залишається дуже актуальною проблемою у сучасній ветеринарній медицині та не […]

Читати далі >>
Підписка на новини

Підпишіться на наші новини та отримуйте першими наші спеціальні пропозиції, знижки та новини

Запис на прийом
X
Отзыв
X
Пошук
X