На градуснике показывает лето!

Лето – прекрасная пора отдыха, но, к сожалению, солнышко очень коварное, и, иногда, проведя на нем очень много времени или просто в жарком помещении, может случится тепловой удар.

Тепловой удар – это следствие перегрева организма. При жаре организм не в состоянии поддерживать нормальную температуру тела, а невозможность адекватной терморегуляции приводит к серьёзным нарушениям. Первыми симптомами теплового перегрева у животных может быть:

 • частое облизывание;
 • рвота;
 • слабость;
 • угнетение;
 • одышка;
 • отказ от еды.

Отличительной чертой теплового удара является вовлечение центральной нервной системы, характеризующееся:

 • депрессией;
 • слепотой;
 • атаксией;
 • вестибулярными нарушениями;
 • ступором;
 • комой;
 • неспособностью встать;
 • припадками;
 • может наблюдаться кровавая диарея и рвота.

Диагноз ставят на основании анамнеза и клинических симптомов. Температура тела не всегда повышена, ректальная температура может варьировать от гипотермии до 41,6.

Лечение в основном поддерживающее. Это охлаждающие меры, можно животное обложить льдом, сделать клизму с холодной водой, в/в введение холодных растворов, НО НЕ ВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ СБИВАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ ЖАРОПОНИЖАЮЩИМИ ПРЕПАРАТАМИ!!! Когда ректальная температура в пределах 39,4 – 40,0, охлаждающие меры стоить прекратить, чтобы избежать «рикошетной» гипотермии.

Но в любом случае, если Вы заметили хоть один из симптомов, максимально быстро обратитесь за квалифицированной помощью, так как это может закончится летальным исходом.

P.S. Обращаться за помощью необходимо не позже чем через 6 часов после проявления первых симптомов! Будьте внимательны и ответственны за здоровье ваших любимцев.

Также интересно
Безпритульні тварини — наші друзі, а ми — їхня підтримка!
Безпритульні тварини — наші друзі, а ми — їхня підтримка!

Любіна Катерина,  асистент клініки ВЦ «АЛДЕН-ВЕТ» за адресою: вул. Естонська, 51 А чи знаєте Ви, що існує день наших братів меших, які живуть на вулиці? Міжнародний день безпритульних тварин проходить кожного року у другій половині серпня. У 1992 році його започаткувала Міжнародна спільнота з прав тварин. На разі цей день відзначають більш ніж у 50 […]

Читать дальше >>
Гематома вуха. Методи лікування
Гематома вуха. Методи лікування

Шевцова Юлія, Головний лікар, лікар-терапевт   ВЦ «АЛДЕН-ВЕТ» за адресою:  Харківське шосе,53. Отогематома — це скупчення ексудату або крові між шкірним покривом і вушним хрящем. Цей патологічний процес виникає в результаті травмування кровоносних або лімфатичних судин.   Розвивається отогематома в результаті розриву внутрішньої частини судини. Під тиском, що виник від рідини, шкіра відшаровується від хряща, а […]

Читать дальше >>
Хто такий лікар гастроентеролог? Чому необхідно відвести до нього свого собаку?
Хто такий лікар гастроентеролог? Чому необхідно відвести до нього свого собаку?

Малашенко Анастасія, ординатор-терапевт, клініка «ВЕТПро» за адресою: вул. Драгоманова, 31В На сьогодні у світі величезна кількість вузьких фахівців в галузі ветеринарної медицини, одним з таких є гастроентеролог. Так чому ж і в яких випадках Вам з чотириногим другом варто було б відвідати такого фахівця? Спробуємо розібрати прості ситуації та зробити висновки. Гастроентерологія — одна з […]

Читать дальше >>
Хвороби носа у собак. Чому з’являються кірки на носі?
Хвороби носа у собак. Чому з’являються кірки на носі?

Стеценко Наталія, лікар-терапевт, спеціаліст УЗД діагностики ВЦ «АЛДЕН-ВЕТ» за адресою: вул. Антоновича, 32 Що ми бачимо в першу чергу коли просинаємося? Авжеж, ніс нашого улюбленця!  І звичайно ж хочеться аби цей чудовий носик був здоровим! У здорової собаки ніс холодний і вологий. Він може бути теплим і сухим під час сну, або, іноді, при підвищеній […]

Читать дальше >>
Подписка на новости

Подпишитесь на наши новости и получайте первыми наши специальные предложения, скидки и новости

Запись на прием
X
Отзыв
X
Поиск
X